日々感じたことを綴っていきます。
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

お礼状

ジャンクアート作家の西尾司さんからお礼状がきました。
彼の作品も載っているのでご紹介します。
作品は廃材でできています。
発想の自由さに本当にビックリ。
スポンサーサイト

【2014/09/10 12:46】 | 広報
トラックバック(0) |


はなまる
先月、高山へ行った時 店の入り口にネジや工具で色んなモノが(溶接で)繋がれて、飾られていましたョ。
店の前には、イスが出来ていて 誰でも座れるようになっていました。
当時のブログにも載せています。

承認待ちコメント
-


コメントを閉じる▲
夏休みの最終日、廃材を使って立体作品を作るジャンクアート作家西尾司さん(31)の作品展に行った。

ビデオデッキ内の基盤などを使って未来都市、ハンガーや洗濯ばさみを使ってチョウやハエなどが作ってあったが、1つずつの作品が素晴らしく、とても廃材を利用したとは思えなかった。

会場ではジャクソンアート作りの体験教室が行われていて。私も中3の息子と参加した。

「洗濯ばさみを使って恐竜を作ろう!」

で、できた作品がこちら。

20140831155145.jpg

かわいくて、結構気に入っている。

【2014/09/03 17:37】 | 広報
トラックバック(0) |


あーと
楽しい夏休みでしたか?(*^_^*)

これ、おもしろいですね

わたしもやってみたい(^^♪




はなまる
オ~! スゴイじゃん ^^v
作り方が解ったら、オモシロいじゃろうね!

あーとさんへ
わたし歩記
今年の夏休みは週3回の塾の送り迎えが加わりいつもより忙しかったです。
でも一緒に出歩けるのも今年限りでしょうね。
作品展のお礼状が来たのでブログで紹介しますね。

はなまるさんへ
わたし歩記
もの作りの好きなはなまるさんはジャンクアートに興味があるでしょうね。
西尾司さんから届いたお礼状に作品の写真が載っているのでぜひご覧ください!

コメントを閉じる▲
これなんだけど、間違いじゃないのかな。

いんげん266円
 
インゲン9本で266円。
ホントかな。
だったら、1本約30円ってことになる。
絶対高過ぎる。

私がこの夏育てたインゲンは約150本だから
30×150=4500円
えっ、ホントに?

【2014/09/01 12:07】 | 美味しいもの
トラックバック(0) |
最近、野菜の値段が高くなった。
雨続きで生育が悪いためだ。
この前まで夏野菜をあちこちからもらい
好きなだけ食べれていたのに
今は「キュウリ1本100円」に悩む。

そんなとき助けてくれるのが
プランターに植えた「つるありいんげん」。
今も少しずつだがなってくれている。
1本ずつもぎながら感謝。
来年はもっと大事に育てよう。

収穫

【2014/08/29 01:30】 | 美味しいもの
トラックバック(0) |
パソコンの中を整理をしている動画があった。ピアノ発表会に向けて練習している私。そういえば、はなまるさんに「動画をアップして」と言われたことがあった。

完璧には弾けてないけど、顔が映ってないので思い切って投稿してみることにした。動画のタイトルは「『栄光の架橋』練習中」。

[広告] VPS


すごくいい曲なのに1年経った今はすっかり忘れてしまった。ああ、もったいない。


【2014/08/24 18:47】 | 音楽
トラックバック(0) |


はなまる
ピアノって、思った以上に脳みそが疲れるんよね~~! ^^;
私も20年くらい前、習っていたんだけどネ
ストレスが溜まるから止めたんョ。@@;


はなまるさんへ
わたし歩記
ピアノの練習がストレスって、よく分かります。
大人になってから習い始めた私は、弾けるようになるまで努力と辛抱の日々です。
それを越えると楽しいんですが、半年ぐらい掛かります。

コメントを閉じる▲
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。